Энергосберегающая лампа разбилась, что делать?

Энергосберегающая лампа: что делать, если разбилась

В случае если энергосберегающая лампочка получила повреждение или разбилась, первое, что необходимо сделать это проветрить помещение. Откройте окно и выйдете из помещения не менее, чем на тридцать - пятьдесят минут. Затем необходимо убрать осколки применяя защиту для рук и дыхания. Лампы европейского производства содержат небольшое количество паров ртути в виде амальгамы и почти безвредны для здоровья. В российских и китайских лампочках при производстве используется жидкая ртуть и при повреждении таких ламп необходимо произвести уборку, используя все возможные средства защиты

Внимание: не нужно трогать лампу голыми руками.

При уборке места падения лампочки следует быть аккуратным с осколками. В современных лампочках они очень тонкие и практически незаметные. Очень важно собрать все осколки. Эту процедуру лучше всего проводить в резиновых перчатках.

Место, где разбилась лампа, рекомендуется промыть 1-2-х процентным раствором марганцево-кислого калия.

Так как количество ртути в люминесцентных лампах невелико, все, что осталось от лампы, можно утилизировать как обычный мусор (но лучше не выбрасывать осколки вместе со всем остальным мусором, а сдать их в специализированный пункт утилизации). Если речь идет не об одной лампе, то не стоит стесняться — нужно вызвать специалистов. Самый простой способ обратиться за их помощью — позвонить по телефону «01» и сообщить о том, что в квартире разбилось несколько энергосберегающих ламп на ртутной основе.