Радиочастотные коаксиальные (телевизионные антенные) кабели

Радиочастотные коаксиальные (телевизионные антенные) кабели

Радиочастотный кабель

кабель, предназначенный для передачи радио- и видеосигналов. Радиочастотный кабель применяют в качестве фидера в антенно-фидерных устройствах радиопередатчиков, радиоприёмников и телевизионных приёмников, для межблочных и внутриблочных соединений в радиоэлектронной аппаратуре, ЭВМ и т.д. По конструкции и взаимному расположению проводников Радиочастотные кабели подразделяют на коаксиальные и двухпроводные. Наиболее распространены коаксиальные кабели.

Маркировка радиочастотного кабеля даёт информацию о его основных свойствах, например РК-75-4-11 означает: радиочастотный, коаксиальный, с волновым сопротивлением 75 Ом, диаметром 4 мм, со сплошной полиэтиленовой изоляцией.

Коаксиальный кабель

[от лат. со (cum) — совместно и axis — ось], кабель, в котором оба проводника тока, образующие электрическую цепь, представляют собой 2 соосных цилиндра. Коаксиальный кабель применяется для передачи электрических сигналов в линиях дальней связи, в антенно-фидерных устройствах радиоэлектронной и телевизионной аппаратуры, между блоками радиотехнической аппаратуры и т.д. Электромагнитное поле Коаксиального кабеля сосредоточено в пространстве между проводниками тока, то есть внешнего поля нет, и поэтому потери на излучение в окружающее коаксиальный кабель пространство практически отсутствуют. Так как внешний проводник одновременно служит электромагнитным экраном, защищающим электрическую цепь тока от влияний извне, коаксиальный кабель обладает высокой помехозащищенностью. Коаксиальный кабель имеет относительно малые потери энергии передаваемых сигналов. Коаксиальные кабели связи характеризуются диаметрами внутренних и внешних проводников, которые, как правило, отражены в их марке, например КПК-5/18 (коаксиальный подводный кабель с диаметрами внутреннего проводника 5 мм и внутренним диаметром внешнего 18 мм). В отличие от них, в марках радиочастотных кабелей коаксиального типа отражён только внутренний диаметр внешнего проводника тока.

Волновое сопротивление линий передачи — отношение амплитуды напряжения бегущей волны к амплитуде силы тока бегущей волны в линии, по которой распространяется электромагнитная волна, однозначно зависит от таких параметров линии, как ёмкость, индуктивность и сопротивление на единицу длины; волновое сопротивление среды — отношение амплитуд электрического и магнитного полей электромагнитных волн, распространяющихся в среде.

Важными конструктивными и техническими характеристиками коаксиальных кабелей являются:

  • Материал внутреннего проводника
  • Диаметр внутреннего проводника, мм
  • Материал внутреннего диэлектрика
  • Диаметр проволоки экрана, мм
  • Наружный диаметр
  • Материал оболочки
  • Волновое сопротивление, Ом
  • Плотность оплетки не менее, %
  • Рабочая температура, oС
  • Минимальный срок службы, лет
  • Коэффициент затухания на 1 м для частот:
    • 10 МГц, дБ
    • 100 МГц, дБ
    • 1 ГГц, дБ

По теплостойкости кабели разделяют на три категории:

  • обычной теплостойкости - для температур до 125 "С включительно;
  • повышенной теплостойкости - для температур выше 125 до 250 "С включительно;
  • высокой теплостойкости для температур выше 250 "С.

Самыми распространенными марками коаксиальных кабелей используемых в быту являются:РК-75-2, 3C-2V, RG-59, РК75-4, RG-6U, SAT703, RG11 все они имеют волновое сопротивление 75 Ом.

Что нужно знать при выборе коаксиального кабеля и чем руководствоваться? Безусловно, идеальным вариантом будет, если эту задачу возьмет на себя специалист. Начиная с этапа проектирования топологии вашей домашней кабельной телевизионной сети, подбор комплектующих (антенны, усилители, коаксиальный кабель, разветвители). Однако не всегда это оправдано, и многие пытаются решить эту задачу самостоятельно.

Центральный проводник

В настоящее время центральный проводник исполняется в двух вариантах: медь(Cu) или омедненная сталь (CCS)

Одни производители используют для центрального проводника чистую медь (Cu), другие омедненную сталь (Copper Clad Steel=CCS)

Полностью медный центральный проводник обеспечивает лучшее петлевое сопротивление кабеля постоянному току, что далеко не безразлично для крупномасштабных сетей большой протяженности

Стальной проводник имеет больший предел прочности, а предел прочности – это ключевой фактор при прокладке коаксиального кабеля в кабельных каналах и при воздушном подвесе. В результате применения неправильных методов подвеса и крепления кабеля центральный проводник может быть сломан или оборван. К обрыву может привести также сокращение длины кабеля при воздействии на него низких температур.

Диэлектрик

Диэлектрик не только позволяет надежно удерживать центральный и внешний проводник на нужном расстоянии друг от друга, но и оказывает значительное влияние на электрические и физические характеристики коаксиального кабеля.
Структура физически вспененного диэлектрика должна быть такой, чтобы обеспечить стабильные электрические характеристики на протяжении всего срока службы кабеля, необходимую механическую прочность, надежно предотвратить проникновение через диэлектрик влаги и насыщенного влагой воздуха. Проникновение влаги приведет через некоторое время к увеличению затухания и возрастанию возвратных потерь.

Экран

Экран выполняют в виде оплетки из медной, медно-луженой или стальной проволоки или в виде медной или алюминиевой фольги. Часто используют совместные варианты: фольга и оплетка. Чем выше плотность экрана, тем меньше будут потери сигнала и меньше будут наводки от параллельных кабелей.

Материал оболочки

Материал оболочки должен иметь необходимую стойкость к абразивному износу на протяжении всего срока эксплуатации, но в тоже время быть достаточно гибким, чтобы обеспечивать удобство прокладки коаксиального кабеля при воздействии низких температур. Недостаточная прочность материала оболочки ведет к преждевременным повреждениям, позволяющим влаге легко проникать через эти повреждения в структуру коаксиального кабеля и вызывать коррозию внешнего проводника.

Оптовая продажа антенного (коаксиального) кабеля.

Антенный кабель оптом продается на сумму от 3000 руб. Все цены на оптовые партии антенного кабеля 3c-2v, RG-6U, SAT703, SAT50M вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе антенный кабель или в прайс-листе.