Паяльники

Паяльник — ручной инструмент, применяемый при лужении и пайке для нагрева деталей, флюса, расплавления припоя и нанесения его на место контакта. Рабочая часть паяльника нагревается пламенем (например от паяльной лампы) или электрическим током.

   Паяльники с постоянным нагревом

  • Электропаяльники Паяльники со встроенным электронагревательным элементом, работающие от электрической сети или от аккумуляторов,
  • Газовые- паяльники со встроенной газовой горелкой, пламя которой нагревает жало паяльника,
  • Паяльники, работающие на жидком топливе,
  • Термовоздушные,
  • Инфракрасные
  •  

   Области применения

Электропаяльники малой мощности (25—100 Вт) обычно используются для пайки электронных компонентов при помощи легкоплавких оловянно-свинцово-сурьмяных припоев; это основной инструмент электроника, электромеханика и радиомонтажника. Мощные электропаяльники (100 и более Вт) используются для пайки и лужения массивных деталей.

 

    Устройство стержневого паяльника

Бытовые электропаяльники представляют собой тонкую металлическую трубку, с одной стороны которой находитсятермостойкая пластмассовая или деревянная ручка, с другой — сменный медный стержень («жало»), заточенный на конце под конус или двугранный угол. Конец жала залуживается. Внутри трубки находится электроизолированный (с помощью керамики или слюды) нагревательный элемент — провод из нихрома или другого сплава с высоким удельным сопротивлением, подключенный к токоведущему шнуру, проходящему сквозь ручку и подключаемому к электрической сети или понижающему трансформатору.

 

   Работа со стержневым паяльником

Для приведения паяльника в рабочее состояние необходимо включить его и дождаться нагревания конца жала до температуры плавления припоя (160 —190°C). Перед процессом пайки на соединяемое место следует нанести флюс для обезжиривания и лучшего смачивания поверхности металла припоем. В качестве флюса для пайки мелких медных деталей часто используется канифоль. Для других металлов могут использоваться иные флюсы, например, ортофосфорная кислота.

Интересно, что при первом включении такой паяльник даёт дым и характерный запах, проходящие через пару минут. Это не является неисправностью и происходит из-за выгорания клейкой ленты или клейкого слоя, которым были склеены листы слюды при намотке нагревателя.

Рабочий ток и рабочая температура жала паяльника со временем падают, так как происходит испарение нагревательной проволоки и переход её в окисел, что вызывает уменьшение её диаметра. Для компенсации этого, диаметр проволоки изначально немного увеличивают, а для поддержания температуры в норме, для ответственных паек, используют внешний реостат (регулятор мощности).

            В качестве припоя обычно используют припой ПОС-61 состоящий из олово (62 %) и свинца (38 %), температура плавления 183°C

 

При подготовке статьи были использованы материалы из открытых источников.